Адрес142306, Московская область, г. Чехов, ул. Чехова, д. 8А

Директор МБОУ гимназии №2 Почетный работник общего образования РФ
Тарасова Марина Вячеславовна

МБОУ гимназия № 2 – одна из старейших школ г. Чехова, основанная в  1954 г., в 1995 г. получила статус гимназии.

Современная материально-техническая база, высококвалифицированный педагогический состав, инновационная деятельность определяют лидирующие позиции образовательного учреждения по показателям качества образования в округе и области.  Гимназия одной из первых в регионе  перешла на профильное обучение, внедрила лекционно-семинарско-зачетную форму организации обучения и индивидуальные учебные планы на уровне среднего общего образования.

Наши достижения:

2008г.

победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; лауреат областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья»

с 2010г.

по настоящее время

член Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья»

2011г.

победитель муниципального конкурса «Лучшее образовательное учреждение Чеховского муниципального района»

2013г.

победитель регионального конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты

с 1 сентября 2013г.

региональный ресурсный центр, осуществляющий введение ФГОС ООО

2014 г.

гимназия вошла в рейтинг ТОП-100 лучших школ Подмосковья по итогам 2013-2014 учебного года.

с 1 сентября 2014 г.

по настоящее время

региональная пилотная площадка проекта «Живой язык»

С 02.11.2015г.

Муниципальная методическая площадка по теме «Индивидуальный учебный план как основа самоопределения старшего школьника».

С 03.03.2016г.

Региональная инновационная площадка по теме «Модель организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов в условиях развивающей технологичной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных стандартов среднего общего образования».

с 1 сентября 2017г.

региональный ресурсный центр, осуществляющий введение ФГОС СОО

2017г.

2019г.

Базовая школа Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики"

2020г.

ТОП-500 лучших школ Московской области

2021г.

ТОП-100 лучших школ Московской области

Экспертиза рабочих программ ФГОС НОО и ФГОС ООО

За 2011-2020г.г.  465 гимназистов стали победителями и призерами муниципального тура, 34 обучающихся – призерами регионального тура Всероссийской олимпиады школьников.

Ежегодно воспитанники гимназии становятся победителями международных, всероссийских, региональных интеллектуальных и творческих конкурсов и научно-практических конференций.

Наши приоритеты

Государственные информационные ресурсы

Министерство здравоохранения РФ
Министерство образования Московской области