Директор МБОУ гимназии №2 Почетный работник общего образования РФ
Тарасова Марина Вячеславовна

МБОУ гимназия № 2 – одна из старейших школ г. Чехова, основанная в  1954 г., в 1995 г. получила статус гимназии.

Современная материально-техническая база, высококвалифицированный педагогический состав, инновационная деятельность определяют лидирующие позиции образовательного учреждения по показателям качества образования в районе и области.  Гимназия одной из первых в регионе  перешла на профильное обучение и предпрофильную подготовку, внедрила лекционно-семинарско-зачетную форму организации обучения на уровне среднего общего образования, дистанционное, очно-заочное обучение, ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО.

Наши достижения:

2008г.

победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; лауреат областного конкурса «Лучшие школы Подмосковья»

с 2010г.

по настоящее время

член Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья»

2011г.

победитель муниципального конкурса «Лучшее образовательное учреждение Чеховского муниципального района»

2013г.

победитель регионального конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные проекты

с 1 сентября 2013г.

региональный ресурсный центр, осуществляющий введение ФГОС ООО

2014 г.

гимназия вошла в рейтинг ТОП-100 лучших школ Подмосковья по итогам 2013-2014 учебного года.

с 1 сентября 2014 г.

по настоящее время

региональная пилотная площадка проекта «Живой язык»

С 02.11.2015г.

Муниципальная методическая площадка по теме «Индивидуальный учебный план как основа самоопределения старшего школьника».

С 03.03.2016г.

Региональная инновационная площадка по теме «Модель организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов в условиях развивающей технологичной образовательной среды в контексте реализации федеральных государственных стандартов среднего общего образования».

с 1 сентября 2017г.

региональный ресурсный центр, осуществляющий введение ФГОС СОО

2017г.

2019г.

Базовая школа Научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики"

За 2011-2018 г.г. 356 гимназиста стали победителями и призерами муниципального тура, 18 обучающихся – призерами регионального тура Всероссийской олимпиады школьников. Ежегодно обучающиеся гимназии становятся победителями международных, всероссийских, региональных интеллектуальных и творческих конкурсов и научно-практических конференций.

Миссия гимназии: через приоритет качественного образования и сохранения здоровья к формированию конкурентоспособной, творческой личности, компетентного гражданина.