Структура и органы управления образовательной организацией

Управление в МБОУ гимназии №2 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Московской области и Уставом.

Участие общественности, общественных и профессиональных организаций в управлении осуществляется через органы государственно-общественного управления.

Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления являются Управляющий Совет, общее собрание коллектива, педагогический совет, родительский комитет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяются настоящим Уставом.

Все участники образовательного процесса составляют коллектив МБОУ гимназии №2. Полномочия коллектива осуществляются общим собранием коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей списочного состава работников, представителей (делегатов) от всех родителей, а также представителей обучающихся 2 и 3 ступени обучения.

Органом государственно-общественного управления является Управляющий Совет, который состоит из 15-ти (пятнадцати) человек: 6-и (шести) представителей от родителей (по два от каждой ступени обучения), 6-и (шести) представителей от работников (в том числе директор»), 3-х (трёх) обучающихся (от второй и третьей ступени).

Для рассмотрения основных вопросов образовательного и воспитательного процесса действует Педагогический Совет.

Непосредственное управление осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор, который назначается учредителем.

В качестве общественных организаций в МБОУ гимназии №2 действуют классные родительские комитеты. Они содействуют объединению усилий семьи и «Гимназии» в деле обучения и воспитания детей, оказывают помощь в определении и защите социально незащищенных учащихся.

В гимназии создана на добровольной основе детская организация «Республика Гимназистов», действующая на основе самоуправления. Целью организации является организация деятельности на принципах самореализации и саморазвития личности.

struktura_gimnazii.jpg

org-struktura.jpg